Última actualización 04/04/2022
Francisco José Heredia Mira
Responsable del Grupo. Catedrático de Universidad.
Doctor en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
Programador de Aplicaciones Científicas (Universidad de Sevilla).
heredia@us.es
Isabel Mª. Vicario Romero
Catedrática de Universidad.
Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
vicario@us.es
Antonio Jesús Meléndez Martínez
Catedrático de Universidad.
Doctor en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
ajmelendez@us.es
Mª. Lourdes González-Miret Martín
Profesora Titular de Universidad.
Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
Técnico Superior en Higiene Laboral (Junta Andalucía).
miret@us.es
Mª. Luisa Escudero Gilete
Profesora Titular de Universidad.
Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
gilete@us.es
José Miguel Hernández Hierro
Profesor Titular de Universidad.
Doctor en Química por la Universidad de Salamanca.
jmhhierro@us.es
Mª. Jesús Cejudo Bastante
Profesora Titular de Universidad.
Doctora en Ciencia y Tecnología de Alimentos por la Universidad de Castilla-La Mancha.
mjcejudo@us.es
Belén Gordillo Arrobas
Profesora Titular de Universidad.
Doctora por la Universidad de Sevilla. Lda. en Biología por la Universidad de Sevilla.
Experto Universitario Olivicultura y Elaiotecnia (Universidad de Jaén).
bgordillo@us.es
Carla María Stinco Scanarotti
Profesora Titular de Universidad.
Doctora por la Universidad de Sevilla. Ingeniera de Alimentos por la Universidad Nacional de Santiago del Estero (Argentina).
cstinco@us.es
Francisco José Rodríguez Pulido
Profesor Contratado Doctor Interino.
Doctor por la Universidad de Sevilla. Licenciado en Química por la Universidad de Granada.
rpulido@us.es
Julio Nogales Bueno
Profesor Ayudante Doctor.
Doctor por la Universidad de Sevilla. Ingeniero Químico por la Universidad de Sevilla.
julionogales@us.es
Berta Baca Bocanegra
Profesora Sustituta Interina.
Doctora por la Universidad de Sevilla. Licenciada en Farmacia por la Universidad de Sevilla. Diplomada en Óptica y Optometría por la Universidad de Granada.
bbca1@us.es
Paula Mapelli Brahm
Contratada Postdoctoral de Investigación.
Doctora por la Universidad de Sevilla. Licenciada en Química por la Universidad de Sevilla.
pmapelli@us.es
Francisco Chamizo González
Contratado Predoctoral de Investigación F.P.I.
Graduado en Química por la Universidad de Extremadura.
fchamizo@us.es
Ángeles Morón Ortiz
Contratada Predoctoral de Investigación F.P.I.
Graduada en Nutrición Humana y Dietética por la Universidad Pablo de Olavide.
amortiz@us.es
Félix Moreno García
Encargado de Equipo.
Universidad de Sevilla.
flxmoreno@us.es
Ana Benítez González
Contratada Proyecto I+D.
Licenciada en Biología por la Universidad de Sevilla.
abenitez@us.es
Marina Muñoz Machuca
Contratada Proyecto I+D.
Licenciada en Biología por la Universidad de Sevilla.
mmunoz40@us.es
Ana Belén Mora Garrido
Contratada Proyecto I+D.
Graduada en Biología por la Universidad de Sevilla.
amgarrido@us.es


Santiago Alonso Bosch
Director de Laboratorios COVIAL (Sevilla)
Licenciado en Biología por la Universidad de Sevilla.
salonso@us.es
Emilia Bejines Mejías
Laboratorios COVIAL.
Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
bejines@us.es
Francisco José Rivero Granados
Responsable del Dpto. de Ecosostenibilidad de CAAE
Doctor por la Universidad de Sevilla. Licenciado en Química por la Universidad de Sevilla. Licenciado en Enología por la Universidad de Córdoba.
frivero@us.es
Colaboradores
Dolores Hernanz Vila
Profesora Titular de Universidad.
Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
vila@us.es
Anass Terrab Benjelloun
Catedrático de Universidad.
Doctor por la Universidad de Sevilla.
anass@us.es
Mª. José Jara Palacios
Profesora Ayudante Doctora.
Doctora por la Universidad de Sevilla. Licenciada en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
mjara@us.es
Rocío Fernández Vázquez
Doctora por la Universidad de Sevilla. Lda. Ciencia y Tecnología de Alimentos, Dipl. Nutrición y Dietética (Universidad de Granada).
Experta Universitaria en Gestión de Seguridad Alimentaria, Estadística Aplicada a Ciencias de la Salud (Universidad de Granada).
rociofernandezv@us.es
Corsino Álvarez Moro
Jefe de Sección Centro de Cálculo E.T.S.I. Universidad de Sevilla.
Licenciado en Química por la Universidad de Sevilla.
corsino@us.es
Cristina Montes Berriatua.
Asistente Honorario. Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
María José Gómez Míguez.
Asistente Honorario. Doctora en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
Manuela Gómez Míguez.
Asistente Honorario. Licenciada en Farmacia por la Universidad de Sevilla.
Justyna Samoticha
(Wrocław University of Environmental and Life Sciences, Polonia)
Nelson H. Hurtado
(Universidad Nacional de Colombia)
Alicia L. Morales
(Universidad Nacional de Colombia)
Coralia Osorio
(Universidad Nacional de Colombia)
Juliana C. Barrios
(Universidad Nacional de Colombia)
Tatiana Kalinowski
(Universidad de Las Palmas, España)
Patricia Navarro
(Universidad Católica de Murcia, España)
Ivonne A. González
(Universidad Nacional de Colombia)
Verónica Ramos
(CEPROBI, Instituto Politécnico Nacional, México)
Eva Borghesi
(Università di Pisa, Italia)
Juan Carlos Orbe
(CEPROBI, Instituto Politécnico Nacional, México)
Juan Manuel Zaldívar
(Colegio Posgraduados Campus Tabasco, México)
Poliana Deyse Gurak
(Universidade Estadual de Campinas, Brasil)
Liliana A. Santacruz
(Universidad Nacional de Colombia)
Guadalupe Bravo
(CEPROBI, Instituto Politécnico Nacional, México)
Yadira Rivera
(CEPROBI, Instituto Politécnico Nacional, México)
Johanna A. Alzate
(TECNAS S.A., Colombia)
Gustavo A. Camelo
(CEPROBI, Instituto Politécnico Nacional, México)
Raúl Martinez Sandoval
(UABC, Universidad Autonómica de Baja California)
Gloria Pumilia
(Universidad de Mesina)
Mª de los Ángeles Rocha Mendoza
(CEPROBI, Instituto Politécnico Nacional, México)
Jose Carlos Gallegos
(Universidad Autónoma de Coahuila)
Rebeca Fernández Lara
(Escuela Nacional de Ciencias Biológicas, México D.F.)
Olivia Aparicio Osorio
(Universidad Autónoma Metropolitana-Xochimilco)
 

Laboratorio de Color y Calidad de Alimentos. Área de Nutrición y Bromatología. Facultad de Farmacia. Universidad de Sevilla.
C/Profesor García González 2. 41012 Sevilla (España). Teléfono: +34 9545 57017   -   e-mail: color@us.es